Российская Информационная Сеть
20 октября, 10:47

Филиппины пострадали от тайфуна "Хайме"

Филиппины пострадали от тайфуна "Хайме" Тяжелый ущерб инфраструктуре и сельскому хозяйству нанес тайфун "Хайме" на северо-востоке Филиппин, сообщили чиновники. "Хайме" стал вторым тайфуном, который ударил по Филиппинам менее чем за неделю, насылая на страну проливной дождь и неистовые ветры.

Он обрушился на северо-восточную оконечность архипелага около 11 часов вечера (11 часов по восточному времени) в среду. Ветры достигающие 220 км в час (137 миль в час) дали ему 4 уровень шторма, говорится в сообщении центра. Как ожидалось, это повлияло на целых 2,7 миллиона человек в семи провинциях, прежде чем ураган отклонился на северо-запад в сторону побережья Китая в пятницу. Зерновые культуры и инфраструктуры наиболее пострадали, так как были расположены вблизи пути тайфуна.

"Хайме" в настоящее время движется в направлении Китая, где рабочие группы уже были развернуты в провинции Гуандун в ожидании его прибытия, по данным Синьхуа. Более 60 тыс человек уже пострадали от тайфуна, когда он путешествовал по Филиппинам, по данным Департамента социального обеспечения и развития, почти 15 тыс человек находятся в эвакуационных центрах. Сотни тысяч продуктовых наборов были собраны рано утром в четверг.

Это третий сильный тайфун за сезон, после "Непартак" и "Меранти", которые обрушились на Тайвань и Китай. Тайфун "Хайме" будет намного слабее, к тому времени как доберется до Китая, хотя опасность наводнения остается.

nbsp;RIN 2000-