Российская Информационная Сеть
20 октября, 11:52

Барзани: Нам нужен не только военный, но и политический план

Барзани: Нам нужен не только военный, но и политический план Президент Ирака Масуд Барзани сказал, что нужно сделать, чтобы вернуть Мосул. Нужно разработать не только военный, но и политический план.

"Мы должны иметь политический план наряду с военным, так как Мосул имеет множество религий и этнических групп". Бой, чтобы освободить второй по величине город Ирака может затянуться на несколько месяцев кровопролитных боев.

По дороге в Мосул иракские силы осадили христианский город в попытке освободить его из-под контроля ИГИЛ, но они столкнулись с ожесточенным сопротивлением и попали в тяжелую перестрелку с боевиками. Иракские силы и христианская военизированная группировка застали боевиков ИГИЛ в центре города, где коалиция поддерживает штурм с помощью авиаударов.

Генерал-лейтенант Касим аль-Малики, командир иракской 9-й танковой дивизии, сообщил, что происходило в течение двух дней:

• Бронированная дивизия продвинулась; сейчас три-четыре мили от окраины Мосула.

• Три бригады освободили 13 деревень к северу и северо-востоку от Quwayr.

• По меньшей мере 50 боевиков и два иракских солдата были убиты, и 25 солдат получили ранения.

• Десятки террористов-транспортных средств и большое количество самодельных взрывных устройств были уничтожены.

В последнем движении по вытеснению ИГИЛ, силы начали "крупномасштабные операции" в четверг на северо-востоке от Мосула. Согласно заявлению, операция будет осуществляться по трем направлениям.

Барзани заявил, что, вероятно, потребуется 2 недели для продвижения силы, чтобы войти в город. Лидеры Ирака заявили, что только иракским правительственным войскам и сотрудникам национальной полиции будет позволено сделать это на фоне опасений сектантской мести, сказал он.

nbsp;RIN 2000-