Российская Информационная Сеть
20 октября, 14:52

В Берлине прошла встреча "нормандской четверки"

В Берлине прошла встреча "нормандской четверки" Урегулировать конфликт в Донбассе можно только политическим путем. Приверженность этой позиции подтвердили все участники "нормандской четверки" на встрече в Берлине. Переговоры продолжались до глубокой ночи.

Позади настоящий марафон переговоров. В аэропорту Берлина с заявлением для прессы выступил Владимир Путин. Минские договоренности безальтернативны, приверженность им подтвердили все участники встречи. По словам Путина, много внимания уделили вопросам безопасности, продолжится процесс разведения конфликтующих сторон.

Работа по договору об особом статусе Донбасса будет продолжена. По гуманитарным вопросам многого добиться не удалось. Переговоры "нормандской четверки" стартовали в 18.30 по берлинскому времени. Порошенко, приехав в Меркель первым, видимо, надеялся еще раз с ней переговорить перед встречей четверки. Но Меркель довольно быстро от него ушла, достала телефон и что-то читала. Вторым в канцелярию канцлера прибыл Франсуа Олланд. Вместе с Меркель они проведут разговор с Порошенко. По протоколу, на эту встречу отведено 45 минут. Приезжает российский президент. Он довольно быстро проходит мимо журналистов, но фотокорреспонденты долго его не отпускают. Чтобы увидеть хотя бы несколько секунд переговоров "нормандской четверки" операторы буквально влетают в зал. В присутствии журналистов никто ничего не говорит. Несколько секунд съемки, и операторов просят покинуть зал.

Переговоры идут в формате ужина. Первым по окончании к тележурналистам спешит Порошенко. Первое, что говорит президент страны, в которой идет гражданская война, - это довольно странная шутка. "Новость, которая расстроила всю нашу делегацию - киевское "Динамо" проиграло". Порошенко ничего не оставалось, кроме как отшучиваться, поскольку Меркель и Олланд явно потребовали от него четко выполнять Минские договоренности по пунктам.

После встречи "нормандской четверки" стартовали переговоры по Сирии Путина, Меркель и Олланда. Французский президент потом опять заявит о военных преступлениях в Сирии. Чтобы картинка в западных телевизорах была такой, какой нужно, берлинские власти санкционировали проведение митингов перед зданием канцелярии Меркель. На земле разложили плюшевых медведей, измазанных красной краской. По словам активистов, эти мишки символизируют детей Алеппо, погибших с момента нарушения перемирия несколько недель назад.

Конечно, прорывным это саммит не стал. Никто, впрочем прорывов не обещал и не ожидал - слишком много острых вопросов. Диалог по ним продолжается.

nbsp;RIN 2000-