Российская Информационная Сеть
21 октября, 09:54

Дутерте сообщил о военном и экономическом разделении с США

Дутерте сообщил о военном и экономическом разделении с США Президент Филиппин Родриго Дутерте во время визита в Пекин неожиданно заявил о военном и экономическом разделении со стороны США. Он поднял вопрос о роли США в регионе и пригрозил переориентацией американских отношений в Азии.

Заявление Дутерте является последним свидетельством того, что президент Филиппин, всего за пять месяцев в его шестилетний срок, намерен изменить отношения своей страны к своим ближайшим союзником.

"Америка потеряла нас", сказал Дутерте на бизнес-форуме в четверг в ходе государственного визита в Пекин. "Я перестроил себя в своем идеологическом потоке и, возможно, я также поеду в Россию, чтобы поговорить с Путиным и сказать ему, что нас трое против мира - Китай, Филиппины и Россия. Это единственный путь."

Дутерте нарушил не только связи между США и Филиппинами, но и американские связи с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Регион был главной опорой для внешнеполитических амбиций Обамы.
Хотя Белый дом пытается подчеркнуть положительные аспекты давнего отношения с островной страной Юго-Восточной Азии, комментарии Дутерте вызвали быструю реакцию со стороны Вашингтона.

Официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби заявил, что США будут искать объяснения такому повороту событий. Он описал их как "еще одну строку в довольно сильной риторике, как мы считаем, вступает в противоречие с видом отношений, которые мы имели и продолжаем иметь с филиппинским народом."

В очевидной попытке борьбы за выживание, министр торговли Филиппин Рамон Лопес заявил в пятницу, что его страна не прекратит торговлю и инвестиции с США. "Ключевой вопрос заключается в том, собирается ли Дутерте отменить наш доступ к нашим базам на Филиппинах," сказал Роберт Мэннинг, старший научный сотрудник Атлантического совета.

Администрация Обамы создала инициативу морской безопасности с Юго-Восточной Азией, с главной ролью для Филиппин, которая направлена на оказание помощи странам, которые противостоят китайскому давлению, так как Пекин агрессивно преследует территориальные претензии в Южно-Китайском море.

nbsp;RIN 2000-