Российская Информационная Сеть
21 октября, 10:50

Британия начинает учения совместно с Японией и Южной Кореей

Британия начинает учения совместно с Японией и Южной Кореей Британские военные самолеты начинают учения совместно с Японией и Южной Кореей. Британские летчики впервые принимают совместное учение с Японией.

"Эти учения направлены ​​на повышение тактических навыков военно-воздушных сил и укрепление сотрудничества между Японией и Британией в области обороны," сказало министерство обороны Японии. Но они проходят в то время, когда Япония становится все более втянута в споры с Северной Кореей из-за испытаний Пхеньяна ядерных боеголовок и ракет, которые потенциально могут нести их. Две такие ракеты во время испытаний проникли в зону идентификации противовоздушной обороны Японии.

Коити Накано, профессор японской политики в Софийском университете Токио, сказал, что учения стали результатом законодательства по вопросам безопасности, принятый в прошлом году в Японии. "Идея заключается в том, что Япония сможет продолжить сотрудничество с США, а также другими странами, с которыми не обязательно есть союз," сказал он.

"Проведение этих учений в Японии будет способствовать укреплению приверженности Великобритании в Азиатско-Тихоокеанском регионе и растущий интерес других европейских стран в ситуации в области безопасности в Японии и Азиатско-Тихоокеанском регионе", говорится в сообщении министерства.

Британское развертывание не осталось незамеченным в Северной Корее, которая, через Центральное телеграфное агентство Кореи, заявило, что это было частью плана Японии, снова стать мировой военной державой.

Но аналитики говорят, что это не только из-за Северной Кореи, с которой Япония имеет проблемы. Токио также ищет союзников в напряженных отношений с Китаем, которые вспыхивали из-за китайских морских движений вблизи спорного острова Сенкаку в Восточно-Китайском море, которое Пекин называет островом Дяоюйдао.

nbsp;RIN 2000-