Российская Информационная Сеть
21 октября, 16:57

Парк высоких технологий - центр белорусской IT-индустрии

Парк высоких технологий - центр белорусской IT-индустрии Умные дома, экологичные электробусы и приложения для смартфонов и компьютеров - такие проекты показали в Минском парке высоких технологий. Результат - многомиллионные контракты с известными компаниями.

Парк высоких технологий - центр белорусской IT-индустрии. Мировые акулы бизнеса охотятся здесь за новыми идеями и стартапами, в перспективе сулящими кучу денег. Одно из самых популярных в мире приложений для обмена сообщениями и видеозвонков было разработано здесь. Японцы выложили за него почти миллиард долларов.

Теперь на стене Славы ребята, придумавшие приложение для смартфонов, где можно примерять на себя разные личины. Основатель "Фейсбука" Марк Цукерберг купил его за 100 млн долларов. В парке разрабатывают массу компьютерных программ для бизнеса, промышленности и медицины. Парк высоких технологий поставляет пока не так много - чуть больше 2% всего белорусского экспорта. Впрочем, в цифрах это 700 млн долларов.

С конвейера в Минске вот вот сойдут первые белорусские электробусы - экологический чистый общественный транспорт. Машины работают от аккумулятора, заряжаются на конечных станциях. 5 минут зарядки - 10-12 км пути. Это революция в общественном транспорте. Транспортные компании сэкономят на топливе и электричестве. В производстве электробусы чуть дороже, чем автобусы и троллейбусы, но в итоге оказываются более выгодными. И не надо опутывать контактными линиями весь город. Энергия тоже расходуется экономно. Каждый раз, когда водитель жмет на тормоз, аккумулятор подпитывается энергией. В городском трафике и заторах это происходит постоянно. На улицах Минска электробусы появятся уже в этом году.

nbsp;RIN 2000-