Российская Информационная Сеть
24 октября, 15:37

На Ямале потерпел крушение вертолет Ми-8

На Ямале потерпел крушение вертолет Ми-8 В авиакатастрофе в Забайкалье погибли владелец золотодобывающей компании, пилот вертолета "Робинсон" и пассажир. На Ямал вылетели врачи из Москвы для осмотра выживших при крушении другого вертолета - Ми-8. Начинается процедура опознания 19 погибших.

В Новом Уренгое началась процедура опознания тел погибших. В регион добрались десятки родственников из других регионов России. Ожидается, что прибудут родственники членов экипажа из Казахстана. Сейчас все работы проходят при содействии медиков и психологов. За состоянием самих родственников следят психологи МЧС России. Что касается новых данных в расследовании крушения вертолета Ми-8, то возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта", повлекшие по неосторожности гибель двух и более лиц. Следователи не исключают, что в ближайшее время, уголовное дело может быть переквалифицировано по другой статье, если неосторожность, например, не изменится на халатность.

Однако пока рассматриваются 3 версии крушения: сложные метеоусловия, которые были в момент катастрофы, отказ техники и человеческий фактор - возможно ошибка пилотирования. Также в администрации города продолжает работать оперативный штаб, который занимается размещением родственников погибших и пострадавших. Известно, что в больницах города все еще остаются 2 человека, которым удалось выжить в этой авиакатастрофе. Следователям сейчас медики разрешили проводить следственные мероприятия с выжившими в момент катастрофы.

Стало известно о том, что Валерий Светличный, который находился в хвостовой части вертолета, чудом спасся, благодаря тому, что в момент крушения хвост буквально оторвало от основной части вертолета. Молодой человек за несколько минут до падения заметил, что лопасти вертолета стало сильно трясти, и как он рассказал, члены экипажа стали понимать, что произойдет столкновение. Молодой человек решил отправить смс своим близким, как и многие, о том, что они вот-вот разобьются. Он очнулся уже на земле. Увидел, что почти все мертвы, стал срочно звонить с чужого сотового телефона и вызывать сигнал бедствия. Именно благодаря этому звонку, как говорят следователи, удалось обнаружить точное место крушения вертолета. Ожидается, что процедура опознания тел погибших может продлиться как минимум 3 дня. Бортовые самописцы будут расшифрованы специалистами межгосударственного авиационного комитета. Правда, непонятно произойдет это на месте или в Москве. Известно, что они практически не пострадали во время крушения, а это значит, что можно будет восстановить подетально всю картину произошедшего.

nbsp;RIN 2000-