Российская Информационная Сеть
26 октября, 16:58

Ученые создали новый состав специальной краски для дорожной разметки

Ученые создали новый состав специальной краски для дорожной разметки В Красноярске испытали новый состав специальной краски для дорожной разметки. Разработчики уверяют: она будет стойко держаться даже в самых тяжелых погодных условиях, состав устойчив к повреждениям.
Дорожники надеются, что такая разметка не будет стираться и поможет снизить количество ДТП в регионе.

Белая - для сплошной и прерывистой. Желтая - для пешеходной зебры, оранжевая - для временной разметки. В этой лаборатории дорожную краску испытывают по десятку параметров. Время высыхания до 10 минут и хорошая текучесть. Краска, которую разработали красноярские химики, держится на дороге гораздо дольше обычной. Сверхпрочную краску химики разработали специально для сибирских условий, где зимний дорожный сезон длится полгода. В это время дорожники не могут обновлять разметку.

В этом году зима в регионе началась особенно рано. Уже в середине октября на уборку снега вышла спецтехника. Повороты, перекрестки и пешеходные переходы обильно подсыпают песчаной смесью. Эти меры позволяют водителям уверенно управлять автомобилем, но для дорожной разметки такой уход противопоказан. Рецепт краски, которая сможет выдержать такие нагрузки, химики искали 2 года. Смешивали разные ингредиенты и меняли пропорции, пока не получили нужный результат. Формулу держат в секрете, но говорят ,что сверхпрочная краска по стоимости практически не отличается от тех покрытий, которыми привыкли пользоваться дорожники.

Лабораторные тесты дали хороший результат. Но настоящие испытания - это, конечно, российская дорога. Полигоном для новой краски стала обычная красноярская улица. Выбрали один из самых оживленных участков. То, что дорожная краска бывает разной, на полигоне видно сразу же. Каждая такая полоса - это отдельный сорт дорожного покрытия. Разметку там нанесли одновременно в середине лета. Сейчас от некоторых полос осталось едва уловимая тень, а образцы, нанесенные новой краской до сих пор хорошо видны. Красноярские дорожники сделали выбор в пользу новой краски.

Открытием химиков заинтересовались и в другом сибирском регионе - Туве. Там инновационное покрытие использовали для разметки взлетной полосы местного аэропорта.

nbsp;RIN 2000-