Российская Информационная Сеть
27 октября, 15:49

В Италии от землетрясения пострадали 10 человек

В Италии от землетрясения пострадали 10 человек Серия землетрясений сотрясла этой ночью центральную Италию. Мощные толчки следовали один за другим, отголоски ощущались почти по всей материковой части страны. Известно о 10 пострадавших.

Удар стихии пришелся в основном на горные труднодоступные городки. Два сильнейших толчка проследовали с разницей в 2 часа. Первый был зафиксирован магнитудой 5,4 бала. Удар был такой силы, что в Риме, который расположен за 100 км от эпицентра, начали эвакуировать МИД. Спасатели не успели добраться до пострадавших районов, как центр Италии тряхнуло еще сильнее. Толчок 5,9 балов длился 10 секунд. Разрушения есть, но пока сложно оценить масштаб. Поврежденные районы обесточены, нет никакой связи. Ситуацию осложняет сильный ливень. Люди в панике выбегали на мокрые улицы и прятались в машинах. Стоять под крышами опасно: небольшие толчки в эпицентре землетрясения ощущаются каждые полчаса. Больше всего пострадали 3 городка - Кастелсананжело сул Нера - 318 жителей. Виссо - оттуда пришла информация о первых 2 раненых, там проживает чуть больше 1000 человек. И Уссита - 441 житель, где только разобрали палатки, это местечко было в списке пострадавших от землетрясения 24 августа, когда погибли 300 человек.

Геологи подтвердили, что эти толчки связаны между собой. Не исключено, что сформировался еще один разлом на границе регионов Марке и Умбрии. Своих специалистов направило и минкультуры. Известно, что рядом с городом Норча разрушены две церкви. Школы и детские сады в центре Италии работать не будут. Служба гражданской обороны предупреждает, что толчки могут продолжаться. Красный крест информирует жителей, что делать, если началось землетрясение.

nbsp;RIN 2000-