Российская Информационная Сеть
31 октября, 10:48

Турция уволила более 10 тыс государственных служащих

Турция уволила более 10 тыс государственных служащих Турция продолжает свое наступление на противников правительства, пытаясь остановить попытку переворота, которая произошла в июле.

В соответствии с законодательным актом, опубликованном в субботу, турецкие власти выпустили более 10 тыс государственных служащих, которые подозревались в связях с движением и закрыли 15 курдских медиа-компаний за предполагаемые связи с воинственными курдскими группами, сообщило государственное информационное агентство Anadolu.

Новый указ "дал возможность легче увольнять государственных служащих, которые, как предполагается, являются членами террористических организаций или групп, участвующих в деятельности, направленной против национальной безопасности страны", сообщает Анадолу.

Многие уволенные государственные служащие были предположительно связаны с Гюленом, турецким священнослужителем, которого Турция винит за неудавшегося переворот в июле и считает террористом. 15 курдских медиа-компаний, которые были закрыты обвиняются в связях с партией РПК, которая боролась против турецкого государства. Турция, Соединенные Штаты и Европейский союз считают ее террористической организацией.

Закрытие СМИ является последним в эскалации движется против курдов. Во вторник власти задержали двух избранных мэров, которые подозреваются в связях с террористами.

nbsp;RIN 2000-