Российская Информационная Сеть
1 ноября, 09:37

Премьер-министр Ирака пообещал "отрезать голову змее"

Премьер-министр Ирака пообещал "отрезать голову змее" Премьер-министр Ирака сообщил о бескомпромиссной позиции в понедельник, заявив, что армия страны "отрежет голову змее" и освободит тех, кто находится в ловушке внутри Мосула от жестокого правления ИГИЛ.

"Мы собираемся в Мосул, чтобы освободить их от ИГИЛ," сказал Хайдер аль-Абади репортер управляемой государством "Иракия ТВ" на авиабазе Кауарра к югу от города. Он также обратился примерно к 5 тыс боевиков, которые отсиживаются в городе "У вас нет никаких шансов, кроме как бежать, либо сдаться, либо умереть".

Он призвал осажденных жителей города, которые пострадали под гнетом ИГИЛ оставаться в закрытом помещении. Он также сказал, что они должны противостоять по возможности ИГИЛ , и делать то, что они могут, чтобы предотвратить разрушения инфраструктуры города. Он добавил, что впервые, иракские силы будут сражаться бок о бок с курдскими войсками и призвал политиков "оставить политические разногласия в стороне."

Аль-Абади не дал бы временные рамки для окончательного освобождения города, но не согласился, что боевые действия были прекращены. "То, что происходит на земле, это реальность". Ранее начальник по борьбе с терроризмом рассказал, что иракские силы были готовы войти в город.

С начала наступления, бойцы ИГИЛ провели массовые казни гражданских лиц и использовали гражданские лиц в качестве живого щита, чтобы отразить воздушные удары. Они проводят регулярные бомбежки и укладывают ловушки внутри города.

Битва за Мосул рассматривается как одной из наиболее значимых в борьбе с ИГИЛ. Город является иракским оплотом. Город также находится вблизи критических нефтяных месторождений, что позволяет ИГИЛ наполнить свою казну, продавая нефть незаконно за границу.

nbsp;RIN 2000-