Российская Информационная Сеть
1 ноября, 11:54

Китай снял блокаду острова по договоренности с Дутерте

Китай снял блокаду острова по договоренности с Дутерте Президент Филиппин Родриго Дутерте, похоже, заключил крупную сделку с Пекином, получив проход в Южно-Китайское море. Это случилось на прошлой неделе, когда Китай неожиданно снял свою четырехлетнюю блокаду острова Скарборо-Шол , разрешая филиппинским рыбакам свободный доступ к обильным водам.

Еще в 2012 году Китай захватил остров Скарборо-Шол, развернув на мелководье мощные катера береговой охраны, чтобы выселить филиппинский флот. Осторожно,не беспричинно, втягиваясь в конфликт с Китаем из-за необитаемых скал, Вашингтон решил не выяснять должен ли договор о взаимной обороне с Филиппинами вызвать американскую военную реакцию. Так что, когда США заключили сделку, в которой Филиппины и Китай договорились вывести свои корабли, Пекин просто отказался от своей части. Китай сохранил блокаду нетронутой. В течение следующих 4 лет, Вашингтону не удалось создать эффективную стратегию, чтобы вывести китайские корабли.

Дутерте, напротив, по-видимому, использовал одну форму рычагов Вашингтона. Его взрывные разговоры о "разделении" с Америкой, перегруппировки с Китаем, и "независимой" внешней политике показал тон, который Пекин хотел бы услышать. Снятие блокады Скарборо, это дар Китая Дутерте для его устойчивого нападения на Америку. Пекин серьезно настроен на то, чтобы улучшить связи с Филиппинами за счет Вашингтона.

Опасность заключается в том, что другие страны могут последовать примеру Филиппин: дистанцируются от Соединенных Штатов и заключат сделки с Китаем. Если это произойдет позиция Америки будет действительно ослаблена.

nbsp;RIN 2000-