Российская Информационная Сеть
1 ноября, 12:51

В Алеппо за последние 3 дня погибли 84 человека

В Алеппо за последние 3 дня погибли 84 человека В Алеппо за последние 3 дня погибли 84 человека, сообщают сирийские военные. Во время последнего нападения также получили ранения 280 человек в западной части Алеппо.

Сирийские повстанцы усилили атаки в западной части Алеппо, чтобы попытаться разорвать блокаду оппозиционного режима. Военные заявили, что повстанцы выпустили более 100 минометов и запустили 50 ракет. Они также обвинили повстанцев в использовании газообразного хлора в гражданских районах, заявив, что было 48 случаев трудностей с дыханием. Правозащитники, которые уже давно осудили не избирательные атаки режима говорят, что ничто не оправдывает повстанческие нападения на гражданское население.

"Цель прорыва блокады на востоке Алеппо не дает вооруженным оппозиционным группам лицензию попирать нормы международного гуманитарного права при бомбардировке гражданских районах," сказал Самах Хадид из Amnesty International. "Вооруженные оппозиционные группы проявили шокирующее пренебрежение к гражданской жизни. Видеоматериал показывает, что они использовали неточное взрывное оружие, включая минометы и ракеты, использование которых в непосредственной близости от густонаселенных гражданских районов грубо нарушает нормы международного гуманитарного права."

Специальный посланник ООН в Сирии, Стаффан де Мистура, сказал, что он был потрясен количеством ракет, запускаемых без разбора вооруженными оппозиционными группами по гражданским районам.

nbsp;RIN 2000-