Российская Информационная Сеть
1 ноября, 15:01

Снежные циклоны накрыли несколько регионов России

Снежные циклоны накрыли несколько регионов России Снежные циклоны накрыли несколько регионов страны. Режим ЧС введен в 2 районах Якутии. Там снежный покров достиг 1,5 м. В сельских хозяйствах есть угроза падежа лошадей и оленей.

Снегопад буквально парализовал жизнь в нескольких районах Якутии. За короткий промежуток времени здесь выпала 5-месячная норма осадков. В 4-х районах объявлен режим повышенной готовности. Лошади с трудом пробираются по снегу. Есть угроза массового падежа домашних животных. Решением этой проблемы занимаются местные власти и работники управлений сельского хозяйства. Сегодня ситуация стабилизировалась, но синоптики не исключают, что в ближайшее время непогода может вернуться.

В то же время в Екатеринбурге за ночь выпала месячная норма снега. Город встал в пробках. Коммунальные службы вывели на дороги сотни единиц уборочной техники.

На дорогах в Ульяновской области десятки аварий из-за гололеда. Одну из них снял видеофиксатор: грузовой автомобиль вылетел в кювет.

Практически полностью парализовано движение по федеральной трассе М5 в Башкирии. Из-за снега с дождем дорога больше похожа на каток. Фуры не могут преодолеть подъемы. Десятки аварий.

Дальнобойщик Иван Лебедев cтоит в автомобильной пpобке на тpассе М5 уже больше 6 часов. Как и большинcтво дpугих водителей, он оказалcя здесь еще заcветло. Однако с наcтуплением ночи ничего не поменялоcь. Федеральная тpасса М5 на гpанице Башкортостана и Татарстана cейчас напоминает каток. Самая cложная cитуация на подъемах. Многотонные фуры оcтановились, подняться в гоpы уже не могут. Ситуацию на тpассе пытаютcя изменить cотрудники МЧС и ГИБДД. В течение всей ночи они затаcкивают большегрузы в гоpу с помощью букcиров. Из-за того, что на доpоге cтоят машины, поcыпать ее пеcком и реагентом в некотоpых меcтах невозможно. Там, где пpобок нет, cитуация не менее cложная. Гололед и снегопад стали причиной многочисленных аварий. Ситуацию круглосуточно мониторят в управлении автодороги М5 в Уфе. В связи с ухудшением погодных условий здесь перешли на усиленный режим работы. На трассу вывели более 70 единиц техники.

nbsp;RIN 2000-