Российская Информационная Сеть
1 ноября, 16:06

Врачи удалили опухоль у 7-месячной девочки

Врачи удалили опухоль у 7-месячной девочки Сложнейшую операцию провели врачи-онкологи в Ростове-на-Дону. Оперировали 7-месячную девочку. В бригаде сразу 4 анестезиолога, лучшие хирурги. Операция по удалению опухоли печени в Ростовском онкоинституте отработана, а вот пациентка особенная.

Опухоль заместила собой левую долю печени малышки. Миллиметр за миллиметром врачи с помощью электрохирургического скальпеля отделяют здоровую ткань от злокачественной. "Печень - это орган, в котором много так называемых трубчатых структур, кровеносные сосуды, желчевыводящие протоки, сама ткань очень нежная, сложно оперировать у взрослых. Но когда все это в разы уменьшено, когда все это буквально на микроскопическом уровне, то это практически невозможно", - говорит хирург.

Гепатобластома - наиболее часто встречающаяся у маленьких детей опухоль печени. Растет быстро, лечится хирургически, с многокурсовой и сложной химиотерапией до и после операции. Чем раньше выявлена, тем лучше прогноз. Отделение детской онкологии крупнейшее на юге России, принимает маленьких пациентов из 3 федеральных округов.

Дома маленькую девочку ждут трое старших братьев. Они знают: операция прошла успешно, прогноз хороший. Для медиков эта история - настоящий подарок к юбилею. Один из крупнейших онкологических центров страны, Ростовский НИИ онкологии отмечает 85 лет со дня создания.

nbsp;RIN 2000-