Российская Информационная Сеть
2 ноября, 12:45

Мосул: Иракские силы на пороге города

Мосул: Иракские силы на пороге города Иракские силы остаются на пороге Мосула, удерживаемым ИГИЛ. Бойцов встречают наземными минами и дорожно-блокирующими валунами, когда они продвигаются к ключевому городу.

Войска находятся в сотнях метрах от Мосула. В настоящее время это ближе всего с момента запуска операции, которая началась две недели назад, чтобы вырвать город из более чем двух лет правления ИГИЛ.

Эксперты и официальные лица заявили, что вход войск в Мосул, вероятно, вызовет ожесточенные бои, и что ожидается битва, которая будет вестись от улицы к улице или даже от дома к дому. План состоит в том, чтобы сжать бойцов ИГИЛ из разных направлений, говорят командиры. Но сообщают, что военизированная группировка прикрывается тысячами мирных жителей - в основном женщинами и детьми - в Мосуле в качестве живых щитов вызывают серьезные опасения, что там могут быть большое число жертв среди гражданского населения.

Специальный советник Генерального секретаря ООН по предупреждению геноцида Адам Диенг, сказал, что он осудил "самым решительным образом продолжение, абсолютного игнорирования международных прав человека и международного гуманитарного права". Ссылаясь на похищение и исполнение ИГИЛ большого числа гражданских лиц, а также использования живых щитов, он подчеркнул в своем заявлении, что должны быть привлечены к ответственности лица, совершающие военные преступления.

В то же время, Турция отправила танки и бульдозеры из Анкары в юго-восточную часть города недалеко от иракской границы, в соответствии с заявлением от турецких военных. Министр обороны Турции сказал, что они были использованы для борьбы с терроризмом, сообщает Государственное информационное агентство Анадолу.

nbsp;RIN 2000-