Российская Информационная Сеть
8 ноября, 09:46

Диктатора Маркоса похоронят на кладбище национальных героев в Маниле

Диктатора Маркоса похоронят на кладбище национальных героев в Маниле Верховный суд Филиппин отклонил дело, которое должно было отменить захоронение бывшего диктатора Фердинанда Маркоса. Верховный суд отклонил аргументы, будто бы Маркос был непригоден для повторного захоронения на кладбище национальных героев в Маниле.

Этот шаг был встречен с восторгом сторонниками бывшего диктатора, которые собрались у здания суда. Тысячи протестующих несли плакаты с надписями "Маркос не герой!" и держали плакаты, призывающие к справедливости для жертв военного положения.

Вскоре после своего избрания в мае президент Родриго Дутерте объявил о планах переместить покойного диктатора от его нынешнего упокоения в мавзолее в оплот семьи на северо-восток Филиппин.

"Пусть спящая собака остается на месте. Неисправимый диктатур, опьяненный жадностью и жаждой власти, не герой," сообщила президент Национального союза юристов Эдре Олалиа, которая возбудила дело против захоронения.

В октябре Дутерте выразил надежду, что суд примет решение "не на эмоциях", а будет ссылаться на "общественный интерес". "Он достоин быть похоронен там. Если другие филиппинцы не хотят этого, хорошо. Вы можете продемонстрировать свое недовольство. Вы можете использовать улицы," сказал Дутерте в августе.

75 тыс человек подали заявки на возмещение ущерба с претензиями в Совет Официальных жертв нарушений прав человека за "грубые нарушения прав человека", совершенных режимом Маркоса в период действия военного права 1972 по 1981 год.

nbsp;RIN 2000-