Российская Информационная Сеть
11 ноября, 12:40

В Индии началось "денежное бешенство" из-за отказа от банкнот

В Индии началось "денежное бешенство" из-за отказа от банкнот Из-за внезапного отказа от банкнот в Индии миллионы людей выстраиваются в очередь, чтобы получить в свои руки наличные деньги.

Банковские филиалы по всей стране вновь открылись в четверг после неожиданной однодневной остановки, чтобы дать им возможность накопить новые 500 и 2000 рупии.

Премьер-министр Нарендра Моди неожиданно запретил старые 500 и 1000 рупии во время незапланированной речи во вторник вечером. Запрет направлен на борьбу с коррупцией и уклонении от уплаты налогов, и охватил около 80% бумажной валюты страны. Жители должны до 30 декабря обменять их в банках или почтовых отделениях.

"Нет необходимости спешить в первые дни, потому что у людей есть много времени", сказал министр финансов Арун Жайтли в четверг. Но быстрое введение новых банкнот вызывает проблемы. И правительство установило дневной лимит в 4000 рупий (около $ 60) во время обмена старых банкнот.

28-летний Раджу Кумару удалось получить наличные деньги из банка, но не достаточно, чтобы заплатить за свадьбу своей сестры в течение двух недель. На данный момент, он говорит, что ему придется договариваться с декораторами и организаторами, и убедить их подождать, когда он достанет остальные деньги.

"Денежное бешенство", скорее всего, исчезнет в ближайшие дни. Банкоматы вновь открылись в пятницу с новыми банкнотами, хотя даже те будут иметь ежедневные лимиты изъятия 2000 рупий ($ 30). Кроме того, банки будут оставаться открытыми на выходные.

nbsp;RIN 2000-