Российская Информационная Сеть
11 ноября, 14:54

На Россию обрушился ледяной дождь

На Россию обрушился ледяной дождь Закрытые аэропорты, остановки поездов отключения света и гигантские пробки на дорогах - последствия ранней зимы на Дальнем Востоке, в Сибири и в центре России. Аномальный гололед после ледяного дождя сегодня в Чебоксарах.

В местном аэропорту самолет из Москвы при посадке не смог остановиться на обледенелой полосе и выкатился за ее пределы на 20 метров. Пассажирам того злополучного рейса еще 2 часа пришлось провести на борту в ожидании буксира и трапа. Транспортная прокуратура Чувашии начала проверку. Еще один рейс из Москвы, который летел в Чебоксары, не рискнул садиться и был отправлен в Казань.

С утра аэропорт столицы Татарстана тоже закрыли из-за плохих метеоусловий. На Казань обрушились мокрый снег и ледяной дождь. Этой ночью циклон добрался и до Амурской области. Коммунальщикам Благовещенска пришлось в срочном порядке выводить на улицы всю снегоуборочную технику. На дорогах гололедица и снежный накат. Улицы кузбасской столицы помогают чистить военные. Они вывезли на своей спецтехнике уже 10 тыс тонн снега. В Кемерово введен режим ЧС. Сугробы местами выше полуметра. Ледяной дождь привел к отключению электричества в трех районах Калужской области. В самом областном центре электропровода обросли сосульками. В результате не один троллейбус в Калуге сегодня не вышел из депо на линию.

В Петербурге снегопад продолжится до конца недели. Вторые сутки погода испытывает на прочность и Москву. На столицу обрушился весь набор возможных ненастий - снегопад, ледяной дождь, сильный ветер и гололед. За сутки выпало 30% месячной нормы осадков. В Подмосковье тротуары превратились в каток. Ледяной глазурью покрылись деревья и провода. Непогода повлияла и на погоду московского авиаузла.

Всего в Москве сегодня отменены около 70 рейсов. Большинство отмен и задержек рейсов происходит в аэропорту "Шереметьево", там сегодня не состоятся более 60 рейсов. Служба аэропорта сообщает также о 10 рейсах, вылеты которых были отложены на несколько часов. Отменены как внутренние рейсы, так и международные. Отменены рейсы на Казань. Часть рейсов отменена в Санкт-Петербург, Самару, Волгоград. Не состоятся рейсы в Париж, Мюнхен, Ригу. Отменены вечером рейсы в Стокгольм и Лондон. Но в целом аэропорт работает по штатному расписанию. Некоторые самолеты все-таки взлетают и садятся по расписанию. Есть просто технические задержки, которые связаны с тяжелыми погодными условиями.

nbsp;RIN 2000-