Российская Информационная Сеть
14 ноября, 10:48

Серия мощных землетрясений обрушилась на Новую Зеландию

Серия мощных землетрясений обрушилась на Новую Зеландию Серия мощных землетрясений обрушилась на Новую Зеландию в понедельник, вызвав цунами и толчки по всей стране. Погибли по меньшей мере два человека, сообщили чиновники.

Первое землетрясение магнитудой, 7,8-баллов, ударило сразу после полуночи в понедельник возле прибрежного городка Каикоуре примерно в 93 км (55 миль) к северо-востоку от города Крайстчерч, сообщает Геологическая служба США.

Землетрясение вызвало волны высотой 2,49 м (8 футов) над уровнем обычных приливов и отливов. Филипп Дункан сотрудник службы погоды в Новой Зеландии сообщил, что не видел ничего подобного за свои 38 лет. Первоначальное предупреждение о цунами было отменено, но толчки продолжались в понедельник днем. Землетрясение магнитудой 6,2 балла произошло около 13.00 дня в 39 км к юго-западу от Каикоуре, далее к северу от города Крайстчерч.

Премьер-министр Джон Ки разместил короткое видео на YouTube после того, как осмотрел повреждения. "В краткосрочной перспективе, мы пытаемся убедиться, что у народа Каикоуре есть вода, еда и медицинская помощь".

Основной маршрут из Крайстчерча в Каикоуре непроходим, сообщил Даррин Уэбб, исполняющий обязанности командующего объединенных сил Новой Зеландии. Геологическая служба США первоначально сообщила силу землетрясения в 7,4 балла на глубине всего 10 километров - достаточно мелких, чтобы вызвать серьезные разрушения в непосредственной окрестности. Позже служба пересмотрела силу землетрясения до 7,8 и изменила глубину до 23 км (14,2 миль), что приводит к большим разрушениям между эпицентром и поверхностью Земли.

Новая Зеландия регулярно страдает от землетрясений, потому что находится в "зоне коллизии" между Индо-Австралийскими и Тихоокеанскими тектоническими плитами. Она является частью Тихого океана в "Кольце огня" подковообразного пояса вокруг краев океана, где происходит много землетрясений и извержений вулканов.

nbsp;RIN 2000-