Российская Информационная Сеть
15 ноября, 17:02

Высокопоставленных должностных лиц Кузбасса арестовали за вымогательство

Высокопоставленных должностных лиц Кузбасса арестовали за вымогательство Высокопоставленных кемеровских чиновников, обвиняемых в вымогательстве ценных бумаг на сумму 1 млрд рублей, доставили в Новосибирск, где должны избрать меру пресечения.

Высокопоставленных должностных лиц Кузбасса в ближайшее время должны привезти на допрос в 5-е следственное управление Следственного комитета России. В Новосибирск их эпатировали из Кемерово около 5 утра. Начальник областного управления СК России Сергей Калинкин, вице-губернаторы Кемеровской области Александр Данильченко и Алексей Иванов. Всего задержанных семеро. На отдельных машинах доставили вещественные доказательства по уголовному делу.

По версии следствия, подозреваемые вымогали у кузбасского бизнесмена Антона Цыганкова принадлежащие ему акции АО "Разрез Инской" стоимостью 1 млрд рублей. У предприятия были очень серьезные финансовые проблемы. Кредиторская задолженность превышала 500 млн рублей. Были огромные долги по зарплате. В июле 2016 года в отношении Цыганкова кемеровский Следственный комитет возбудил уголовное дело о невыплате заработной платы. Сейчас становится ясно, что дело было сфабриковано. Таким образом пытались надавить на совладельца Цыганкова и заставить его продать контрольный пакет акций.

По данным издания "Коммерсант", губернатор Кемероской области Аман Тулеев может стать свидетелем по данному уголовному делу. У следствия и к нему будет ряд вопросов.

nbsp;RIN 2000-