Российская Информационная Сеть
16 ноября, 15:51

В Греции аниматор нанес мальчику 20 ножевых ранений

В Греции аниматор нанес мальчику 20 ножевых ранений Суд в Москве начал рассматривать иск по делу ребенка, на которого в 2013 году в греческом отеле с ножом напал аниматор. Мать мальчика требует денежную компенсацию. После нападения ребенок прикован к инвалидной коляске.

Никита приехал в Россию в первый раз после трагедии. 3,5 года скитании по германским клиникам. Определенный прогресс есть, но ноги пока так и не обрели чувствительность. Теперь квартира, в которой рос мальчик, слишком тесная. Коляску с трудом удается протиснуть в ванную. Ему уже 15 лет. Он все хочет делать сам. Обуться - самое сложное. Без помощи матери тут пока не обойтись.

Сейчас они приехали в Москву по двум причинам. Первая - закончились деньги, продолжать лечение в Германии уже не на что. Вторая причина - в России семья подала гражданский иск на греческую компанию, владельцев сети отелей на Крите. Это их аниматор ударил тогда 11-летнего Никиту ножом 20 раз, перебил позвоночник и сбросил тело в яму. Голландец Сирано Схрейвер признан судом невменяемым и отправлен в психиатрическую больницу. Скрыть нужно было кражу ноутбука и мобильника, мальчик стал случайным свидетелем. Владельцы отеля - богатейшая греческая корпорация по-прежнему открещивается и от Схрейвера, якобы он у них работал неофициально, и от искалеченного по их вине ребенка, ни компенсаций, ни извинений.

Пока дело приостановлено. Целый ворох исковых бумаг нужно перевести на греческий язык. Кроме того, все запросы идут через Минюст и Министерство иностранных дел. Владельцы критских отелей наняли юристов и намерены стоять на своем. А голландец Схрейвер, как выяснилось, может оказаться на свободе уже через год.

nbsp;RIN 2000-