Российская Информационная Сеть
17 ноября, 14:52

Мэр Переславля задержан по подозрению в крупной растрате

Мэр Переславля задержан по подозрению в крупной растрате Мэр города Переславль-Залесский Денис Кошурников задержан по подозрению в крупной растрате. Несколько лет назад компания "Роснано" перечислила 1 млрд рублей на строительство завода по производству медицинских препаратов. Завода так и нет, а деньги исчезли.

В особняк мэра следователи пришли еще затемно. Денису Кошурникову предъявили обвинение и начали обыск. Позже наведались в рабочий кабинет. Изъяты компьютеры и несколько коробок с документами. Глава города разрешил строительство завода на территории национального парка. Предприятие должно было заработать еще 3 года назад. "Роснано" выделило миллиард рублей. Но вакцину по сей день не производят.

В МВД сообщили, что следствие активно помогает администрация Ярославской области. У губернатора было много вопросов к мэру Переславля. На него жаловались и горожане, и муниципальные депутаты. Они даже просили лишить градоначальника полномочий. Город - главный должник области за поставки газа. Размер долга - больше 450 млн рублей. Сам мэр не бедствовал. В его декларации, кроме дорогих машин, значится личный самолет. Местные СМИ приписывают ему бизнес в Германии и США. К мэру у следователей много вопросов. Его и двоих подельников накануне задержали. Не исключено, что фигурантов будет больше. Обыски также прошли в головном московском офисе корпорации "Роснано", одного из крупнейших акционеров строящегося в Переславле завода.

В корпорации заверили, что завод начнет выпускать вакцину в 2017 году. Мэр Переславля на церемонию открытия вряд ли попадет. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-