Российская Информационная Сеть
17 ноября, 15:43

Студент ставропольского вуза хотел присоединиться к ИГИЛ

Студент ставропольского вуза хотел присоединиться к ИГИЛ 2 года колонии получил студент ставропольского вуза за попытку присоединиться к террористам ИГИЛ. Боевики завербовали его через Интернет. Через Стамбул он собирался попасть в Сирию.

Полгода назад 19-летний студент искал тайные тропы для побега на Ближний Восток. На вопросы журналистов не отвечал. Предложение стать частью вооруженной банды наемников в Сирии юноша получил через соцсеть. Согласился довольно быстро. Из материалов уголовного дела следует, что для обработки молодого ума хватило пары месяцев. Понадобилось всего 2 судебных заседания для оглашения приговора. Суд проходил в особом режиме. Юноша раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель комментировать приговор не стал. Будет или нет обжаловать вердикт суда подсудимый, неизвестно. Его защитник заявил, что решение еще не принято. Дорога на ближневосточную войну для еще одного одурманенного сетевыми пропагандистами человека закончилась тюрьмой. Приговор прозвучал, и наказание 2 года лишения свободы придется отбывать в колонии общего режима. Но максимальный срок по этой статье Уголовного кодекса предусматривает 10 лет тюрьмы.

nbsp;RIN 2000-