Российская Информационная Сеть
21 ноября, 15:46

ВАДА применит принцип "ядерного взрыва" в вопросе санкций за допинг

ВАДА применит принцип "ядерного взрыва" в вопросе санкций за допинг ВАДА хочет применять принцип "ядерного взрыва" в вопросе санкций за допинг. Это означает, что страны-нарушители могут лишиться права не только участвовать в соревнованиях, но и принимать их, в том числе на Олимпиады и чемпионаты мира.

Россия намерена создать идеальную систему по борьбе с применением допинга в спорте. Это заявление глава Российской независимой комиссии сделал в Шотландии на заседании Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства.

В отличие от британской прессы, которая продолжает требовать от Москвы покаяния, в агентстве к российскому подходу относятся более чем позитивно. Выступление Виталия Смирнова приветствовал президент ВАДА. На этом заседании в Глазго его переизбрали на очередной 3-летний срок.

Всемирное агентство настроено на урегулирование отношений с Россией. Скандал накануне Олимпиады в Рио и по самой ВАДА ударил рикошетом, заставив говорить не о спорте, а о политике. Сейчас обсуждается "дорожная карта" по восстановлению в правах Российского антидопингового агентства и возобновлению работы лаборатории в Москве.

Но впереди еще 2 часть доклада комиссии Макларена, из-за которого лишились летней Олимпиады многие российские спортсмены. Названа дата публикации - 9 декабря. Собравшиеся в Глазко учредители и функционеры ВАДА уверяют, что не знают, что на этот раз озвучит Макларен. Его позиционируют здесь как независимого исследователя. Хотя все расходы связанные с работой его комиссии осуществляются за счет ВАДА. Президент агентства по-своему настроен на компромисс.

К выводам комиссии Макларена слишком много вопросов, и вторая часть доклада вряд ли будет опровергать то, что сказано в первой. Но в том, чтобы борьбу с допингом перевести из политики в область практических решений, сейчас одинаково заинтересованы и в руководстве ВАДА и в Москве.

nbsp;RIN 2000-