Российская Информационная Сеть
28 ноября, 09:46

Франсуа Фийон выиграл первичные выборы

Франсуа Фийон выиграл первичные выборы Французские консерваторы выбрали Франсуа Фийон в качестве кандидата в президенты. Фийон легко победил мэра Бордо Алена Жюппе во время выборов в воскресенье, получив около 66% голосов.

"Победа моя. По существу победа строится на убеждении," сказал Фийон, как он говорил сторонникам после победы. "У нас есть все активы, чтобы быть современным, суверенным государством лидирующем в Европе."

Фийон может столкнуться с лидерами крайне правого Национального фронта партии Марин Ле Пен в заключительном туре президентских выборов весной следующего года, поскольку избиратели хотят выгнать Социалистические партии, которые правят во Франции с 2012 года под руководством президента Франсуа Олланда, чья популярность угасает.

"Прошедший президентский срок был жалким," сказал Фийон, критикуя Олланда. "Пора покончить с этим и начать двигаться вперед, как мы не делали в течение 30 лет."

Фийона иногда называют "французской Тэтчер" за его явное восхищение бывшем лидером Британии. Фийона - социальный консерватор, который говорил о прекращении прославленной 35-часовой рабочей недели во Франции и жестких условиях с мощными профсоюзами страны. Он также говорил о сокращении государственных расходов, отмены налога на богатство, сокращение иммиграции и инвестирование миллиардов в область безопасности, обороны и справедливости.

Жесткая линия по вопросам иммиграции укрепила положение Ле Пен, чья анти-европейская позиция приобретает все большую популярность среди французских избирателей. В интервью CNN на прошлой неделе, она сказала, что ободрилась неожиданной победой Дональда Трампа в Соединенных Штатах.
"Это заставляет французов осознать то, что люди хотят, они могут получить, если они мобилизуются," сказала она.

62-летний Фийон является юристом, который занимал пост премьер-министра в период между 2007 и 2012 годах во время правления Саркози.

nbsp;RIN 2000-