Российская Информационная Сеть
28 ноября, 12:03

Фидель Кастро умер в возрасте 90 лет

Фидель Кастро умер в возрасте 90 лет Лидер кубинской революции Фидель Кастро умер в возрасте 90 лет. Похороны лидера будут проходить в следующее воскресенье, 4 декабря в Сантьяго-де-Куба - второй по величине город острова и место предполагаемого начала кубинской революции в 1953 году. Его похоронят на кладбище Санта Ифигения.

В понедельник пушечные салюты будет стрелять в Гаване и Сантьяго-де-Куба, чтобы воздать должное Кастро, который правил на Кубе в течение почти пяти десятилетий, по данным государственного информационного агентства Кубы.

Во вторник вечером в Гаване, по крайней мере десятки тысяч человек, как ожидается, отдадут дань Кастро на большой площади, названной в честь национального героя Хосе Марти, поэта и лидера борьбы Кубы 19-го века за независимость от Испании. Его прах, как ожидается, прибудет в Сантьяго-де-Куба в субботу к 7 часам вечера на площадь Революции Масео Антонио.

Во вторник по субботу будут стрельбы каждый час с 6 утра до 6 вечера. А в воскресенье, пепел Кастро будет закопан на том же кладбище, где был похоронен французский коммунистический деятель Марти.

"Я обращаюсь к народу Кубы, с глубокой болью я пришел сюда, чтобы проинформировать наших людей, наших друзей Америку и мир, что сегодня, 25 ноября 2016 года, в 10:29 вечера, умер главный командир кубинской революции Фидель Кастро, "сказал его брат Рауль Кастро.

Концерт прославленного тенора Пласидо Доминго был отменен. Клубам запретили живую музыку и публичные выступления. Кубинское радио и телевидение будет транслировать патриотические и исторические выступления в течение девяти дней траура, который начался в субботу, сообщает государственное информагентство.

В Гаванском университете, где Кастро посещал юридическую школу 70 лет назад, люди возложили цветы и фотографии.

nbsp;RIN 2000-