Российская Информационная Сеть
2 декабря, 09:46

Город Аль-Каяра задыхается в дыму

Город Аль-Каяра задыхается в дыму Грозный черный дым висит над городом Аль-Каяра. Воздух там яд. Дети с почерневшими руками и лицами играют под токсическим шлейфом. Инженеры и пожарные боролись с огнем в течение 100 дней. 6 пожаров из 9 были потушены, но реальные масштабы ущерба еще предстоит определить.

В настоящее время существует 19 горящих скважин, 3 из которых были запечатаны. Были потеряны миллионы долларов в виде недополученных доходов от продажи нефти. Группа террора повредила нефтяное месторождение, чтобы создать дымовую завесу, когда иракские силы сражались, чтобы выгнать их из Аль-Каяры, который находится примерно в 35 милях к югу от Мосула.

"Террористы ИГИЛ сделали это," говорит ведущий инженер Итклаф Мохаммед, работающий на скважинах. "Они сделали это, чтобы обеспечить себя укрытием от самолетов и в то же время, чтобы разрушить и взять реванш на площади." Пожарные, инженеры и рабочие-нефтяники должны бороться с немыслимыми условиями для сдерживания этих пожаров и тушению пылающей нефти. Температура настолько высока, что земля вблизи скважин расплавилась.

Десятки людей работают долгие дни в этих местах, но противогазов на всех не хватает. Некоторые оборачивают лица шарфами. "Это очень сложный процесс. Вы не можете просто потушить огонь водой," говорит Мохаммед. "Вы должны реально достичь центра скважины и контролировать его. И это очень сложно, а также опасно." Во-первых, используется оборудование, чтобы сдержать огонь и направить поток масла вдаль от дома людей. Затем работники находят центр скважины и спускаются в нее несмотря на то, что огонь еще горит на поверхности. Там они проверяют можно ли использовать скважину в будущем. Устранение утечки с помощью цемента является последним средством, так как это означает, что скважина уже не будет функционировать в будущем.

15 тыс жителей Аль-Каяры продолжают жить в окружающей среде, которая вредит их здоровью. "Каждый день больницы принимают десятки пациентов с жалобами на проблемы с дыханием," говорит Салах аль-Жубри, мэр Аль-Каяры. "Все черное. Одежда черного цвета. Дома черные. Даже скот черный. Люди стирают одежду и через 30 минут она опять черная."

nbsp;RIN 2000-