Российская Информационная Сеть
5 декабря, 13:15

Эш Картер прибыл с визитом в Японию

Эш Картер прибыл с визитом в Японию Министр обороны Эш Картер прибыл в Японию в понедельник с визитом, который проходит на фоне опасений, что избранный президент Дональд Трамп может отвернуться от многолетнего американо-японского союза безопасности и повышенного беспокойства по поводу северокорейской угрозы.

"Наш союз с Японией никогда не был сильнее до этого времени", заявил журналистам Картер во время пути к авиабазе Йокота близ Токио. "Это улица с двусторонним движением, мы обеспечиваем повышенную безопасность друг друга," добавил он, сказав, что он "удовлетворен" вкладом Японии в альянс.

Картер встретился с американскими войсками дислоцированными в Японии, в рамках двухдневного визита давнего союзника США. Он также должен встретиться со своим японским коллегой, министром обороны Томоми Инадой, и премьер-министром Японии Синдзо Абэ во вторник. Абэ стал первым мировым лидером, который встретился с Трампом после его победы на выборах в прошлом месяце. Оба мужчины молчат о том, что они на самом деле обсуждали во время встречи, но Абэ сообщил прессе сразу же после визита, что "г-н Трамп является лидером.

Трамп высказал скептическое мнение об отношениях между США и Японией во время своей кампании, ставя под сомнение ценность союза с Японией и сказал, что Токио должны платить больше американским войскам, дислоцированным там. Картер также желает обсудить спорные вопросы, связанные с присутствием тысяч американских морских пехотинцев на южном японском острове Окинава. Планируется перенести морпехов из Футэммы на новую базу в менее населенной местности, но в тоже время как перемещение поддерживается правительством Абэ, местные политики предпринимают усилия, чтобы блокировать движение. Это упрямство вызвало беспокойство у американских военных чиновников. Но, возможно, большее беспокойство вызывает угроза, исходящая от ядерной и ракетной программ Северной Кореи. Харрис, который наблюдает за американскими войсками в регионе, также привел запуск баллистических ракет Северной Кореей в качестве причины для беспокойства.

nbsp;RIN 2000-