Российская Информационная Сеть
6 декабря, 15:44

Французское правительство уходит в отставку

Французское правительство уходит в отставку Французское правительство уходит в отставку. Это связано с решением премьера Мануэля Вальса побороться за кресло президента. По словам политика, он хотел бы предложить жителям страны свой путь.

Мануэль Вальс перенимает эстафету от Франсуа Олланда. После того, как президент отказался баллотироваться на 2 срок, решение премьер-министра выдвинуть свою кандидатуру на праймериз стало неизбежным. Он выждал несколько дней, затем позвал прессу в Эври под Парижем, где долгое время работал мэром.

Франция дала Вальсу гражданство, когда ему уже было 20 лет. Он родился в БАрселоне, отец - испанец, мать - швейцарка. При этом Вальс категорически против иммигрантов. Он предлагал пересмотреть закон, позволяющий перевозить во Францию их семьи, настаивал на высылке цыган. Говорил о несовместимости ислама и демократии. Пытался провести закон о лишении террористов французского гражданства и хотел перестроить экономику, используя идеи Эммануэля Макрона, министра, который вышел из партии социалистов и теперь тоже борется за кресло президента.

Главный посыл Мануэля Вальса - он сможет объединить левых. За ним готовы пойти далеко не все, видя в нем продолжения провального курса Олланда. Вальсу припоминают силовое подавление крайне непопулярного закона о труде. Мануэль Вальс бросался в стан то одного, то другого политика, в зависимости от того, куда дует политический ветер. Его считают самым правым из левых, а за темперамент называют "тореадором". На праймериз он получил чуть больше 5% голосов, в этот раз он рассчитывает на победу, а потому уходит с поста премьер-министра.

nbsp;RIN 2000-