Российская Информационная Сеть
7 декабря, 15:38

Обама признал ответственность Вашингтона за появление ИГИЛ

Обама признал ответственность Вашингтона за появление ИГИЛ Барак Обама признал ответственность Вашингтона за появление ИГИЛ. Ошибки уходящего президента намерен исправить Дональд Трамп. Он пообещал, что при нем США не будут вторгаться в другие страны. По его словам, вместо "свержения режимов", куда эффективнее сотрудничать с государствами, которые готовы бороться с терроризмом.

Миллиардер Дональд Трамп не готов тратить бюджетные миллиарды на новые президентские самолеты. Речь идет о 2 самолетах новой модификации "Боинг 747-800", которую взяли за основу для будущих лайнеров первого лица. От гражданской версии самолет президента США значительно отличается. На него ставят систему дозаправки в воздухе, системы противоракетной обороны и радиоподавления, узел цифрованной теле, радио и интернет связи. Салон тоже другой: есть рабочий кабинет президента, переговорная, кухня, операционный стол, спальня.

По внутренней отделке личный самолет Трампа даст фору президентскому. Но как бы ни хотел, президент Трамп не сможет летать на своем привычном люксовом "Боинге-757", по соображениям безопасности. Придется пересаживаться на казенный борт N1, сделанный еще в конце 80-х годов. И менять свой вертолет - на Сикорский VH 3d - сборки 70-х годов. Новые вертолеты для американского президента не могут сделать 14 лет. Планировали закончить поставки еще в 2012 году, но не представили даже прототип. Выяснилось, что выделенных 5 млрд долларов не хватит. И нужно еще 6 млрд. За 5 лет на бюрократические издержки - то есть впустую - в американском Минобороны потратили 125 млрд долларов. Это показала внутренняя проверка, но скандальный доклад положили под сукно. Опасались, что узнав о нем, Конгресс срежет Пентагону бюджет. Обама, выступавший с последней для него речью посвященной национальной безопасности, сыпал цифрами. Оптимизма Обамы по поводу сделанного за 8 лет явно не разделяет его сменщик. Теперь за новую стратегию отвечает "Бешеный пес" - это прозвище генерала Джеймса Мэттиса. Будущего министра обороны Трамп прямо на сцене представил согражданам.

nbsp;RIN 2000-