12 декабря, 16:58

Россияне выиграли чемпионат по шахматам

Россияне выиграли чемпионат по шахматам Россияне одержали победу в общем зачете мирового первенства по шахматам среди школьников. Чемпионат проходил в Сочи. Россияне завоевали 13 медалей: 4 золотые, 6 серебряных и 3 бронзовых.

11-летний Элвин из Южной Африки продумывает ход. По итогам нескольких партий он рассчитывает получить 4 балла: не победит, но для того, чтобы силы проверить, этого хватит. Ради участия в чемпионате школьник прошел серьезный отбор и преодолел 4 перелета. Самы старшим - 17 лет, самым младшим - 7. Взрослые ребята играют так, что не успевают на ужин. У малышей партии покороче: терпения хватает не всем. Общаются практически без переводчиков. Спортсмены легко понимают друг друга. За пределами игровой зоны за ходом партий, затаив дыхание, следят родители. Дмитрий Ветохин привез 3 участников: это его дети Илья, Софья и Савва. Одновременно в этом зале играют 250 партий по швейцарской системе. За ходами пристально следят не только родители, но и наблюдатели, в том числе и международные.

Интеллектуальный спорт сегодня популярен во многих странах. В России шахматы массово развивают в школах, секциях и на дополнительных занятиях, так что в этом году почти половину участников чемпионата составили российские школьники. Первенство мира проходит в 16-й раз. на право принять его в этом году у себя претендовали 8 стран, но по решению совета Международной шахматной федерации, он впервые проводится в России. По итогам 9 туров, победителями стали те, кто набрал наибольшее количество баллов. Для действующего чемпиона мира - россиянина Ильи Маковеева - это важная партия. У него серьезный соперник из Узбекистана - международный мастер по шахматам. Илья снова стал чемпионом. Всего российские школьники забрали 3 высших награды из 12. В числе призеров еще 10 шахматистов из России.