Российская Информационная Сеть
13 декабря, 11:42

Венесуэла закрывает границу с Колумбией

Венесуэла закрывает границу с Колумбией Президент Николас Мадуро объявил в понедельник вечером, что он закрывает границы страны с Колумбией в течение 72 часов, пока венесуэльцы спешат обменять счета, прежде чем они станут недействительными в конце этой недели. Он обвинил "мафию" в переправке венесуэльских денег в Колумбию.

Это последний поворот в условиях кризиса, который символизирует тяжелую экономическую депрессию в Венесуэле, которая оказывает жестокое воздействие на жизнь своих граждан. Правительство Венесуэлы сообщило, что закрытие границы с Колумбией было необходимо ", чтобы противодействовать преступным посягательствам против нашей валюты."

Некоторые венесуэльцы собираются в приграничных городах Колумбии для обмена валюты на доллары США. Для того, чтобы сделать жизнь немного легче, правительство Мадуро объявило, что начнет печатать 6 новых денежных банкнот на сумму от 500 до 20 тыс боливаров. В воскресенье, администрация Мадуро объявила, что запретит 100 боливар и заменит их на монеты того же номинала в течение 72 часов. Новые банкноты и монеты, как ожидается, появятся в четверг.

Такой поворот событий заставил венесуэльцев сдать на хранение свои счета в местных банках или обменять их как можно быстрее, чтобы не иметь ничего не стоящую бумагу к концу недели.

Венесуэла официально страдает гиперинфляцией - уровень инфляции вырос на 50% в течение последних 30 дней, согласно отчету, опубликованному в понедельник профессором экономики в Университете Джона Хопкинса, Стивом Ханке. Международный валютный фонд прогнозирует, что инфляция в Венесуэле в следующем году превысит 1600%.

nbsp;RIN 2000-