Российская Информационная Сеть
14 декабря, 10:04

В Алеппо было достигнуто соглашение о прекращении огня

В Алеппо было достигнуто соглашение о прекращении огня Сирийское правительство установило контроль над восточной частью Алеппо посол России Виталий Чуркин выступил с таким заявлением в Совете Безопасности ООН во вторник.

"Мы получили информацию о том, что военные действия на востоке Алеппо прекратились", сказал Чуркин, в соответствии с заявлением, предоставленным Организацией Объединенных Наций. "Таким образом, нет никакого вопроса о прекращении военных действий, или гуманитарных операций. Сирийское правительство установило контроль над восточной частью Алеппо, так что теперь пришло время для практических гуманитарных инициатив".

В то же время, источники в Алеппо заявили о прекращении огня и соглашение эвакуации было достигнуто в осажденной восточной части города. Журналист и житель Карам аль-Масри, который находится в Алеппо, сообщил CNN во вторник, что жители получили сообщения на сотовый телефон от повстанческих лидеров, объявляющих о прекращении огня. Media Center опубликовал на своей странице в Facebook во вторник, что соглашение о прекращении огня было объявлено в Алеппо "в рамках подготовки к эвакуации гражданских лиц из осажденных районов через безопасные проходы."

Соглашение о прекращении огня и эвакуации было достигнуто с "посредничеством Турции", командир в исламистской повстанческой группировки Ахрара аль-Шам рассказал CNN, добавив, что гражданские лица начнут эвакуациюиз восточной части города утром в среду по местному времени. Первая группа гражданских лиц будет состоять из 70 раненых и членов их семей - в общей сложности 150 человек.

Министерство иностранных дел Турции подтвердило, что переговоры между повстанцами на востоке Алеппо и российскими военными привели к сделке о прекращении огня. В соответствии с соглашением, гражданские лица, а затем бойцы оппозиции будут эвакуированы в соседний Идлиб, говорится в сообщении министерства. Турция заявила, что ее дипломаты работали над созданием гуманитарного коридора в Алеппо в течение нескольких недель, и что их усилия "увенчались успехом в последние дни."

Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание во вторник для урегулирования ситуации. Позже Стаффан де Мистура, специальный посланник ООН в Сирии, сказал, что он был проинформирован послом России, что было достигнуто мирное соглашение об Алеппо.

nbsp;RIN 2000-