Российская Информационная Сеть
14 декабря, 13:39

Ученые назвали новый вид пауков в честь "Шляпы" из "Гарри Поттера"

Ученые назвали новый вид пауков в честь "Шляпы" из "Гарри Поттера" Ученые в Индии обнаружили новый вид пауков, которые похожи на "Шляпу" из знаменитого кинофильма "Гарри Поттер". Треугольное существо напоминает "Шляпу" из Хогвардса, которая используется для размещения молодых волшебников и колдуний в соответствующие "дома".

Паук был назван Eriovixia gryffindori, в знак Гриффиндорцев, в которые сам Гарри Поттер был отсортирован в свой первый день в качестве студента Хогвартса. "Это уникальной формы паук получил свое название от сказочного, волшебного артефакта, Шляпа, принадлежащей средневековому мастеру Годрику Гриффиндора, одному из четырех основателей Хогвартса ..." сообщил индийский журнал "Арахнология".

В ответ на именование паука, писательница Д.К. Роулинг, которая написала книги о Гарри Поттере сообщила в твиттере: "Это действительно большая честь"!

Журнал описывает Eriovixia gryffindori как "небольшого, загадочного, ночного паука, который находит убежище и зарывается в листву, в дневное время." Марк Элгар, профессор эволюционной биологии в Университете школы Мельбурна, описал паука как "около половины длины ногтя на вашем мизинце." В дневное время он маскируется на зеленом фоне. Авторы статьи в журнале утверждают, что паук был назван в честь "Шляпы" из фильма, чтобы привлечь внимание к тайной жизни беспозвоночных животных.

nbsp;RIN 2000-