Российская Информационная Сеть
14 декабря, 15:45

В Токио готовятся к визиту Путина

В Токио готовятся к визиту Путина В Токио готовятся к визиту Владимира Путина. Он начнется в четверг. Президент дважды встретится с премьером Японии, выступит на деловом форуме. Накануне в интервью японским журналистам Владимир Путин подчеркнул: у наших народов большая тяга к сотрудничеству.

Место для проведения встречи с Владимиром Путиным премьер-министр Синдзо Абэ выбирал лично. В городке Нагато у него родовое гнездо. Пригласив Путина практически к себе домой, Абэ подчеркивает уважительное отношение к российскому президенту и дает понять, какое значение он сам придает этому саммиту. Для Нагато визит президента России - событие неслыханное. Местные жители стараются: российские и японские флаги вывешены даже над входом в мелкие рыбные рестораны, а молодежь пытается выговорить по-русски слова приветствия.

В Москве на интервью с японскими журналистами в преддверии саммита Владимир Путин пришел не один. Щенка по кличке Юмэ ему подарил губернатор японской префектуры 4 года назад. Визит совпадает с важной датой для России и Японии. 60 лет назад была принята декларация, которая восстановила отношения Москвы и Токио после войны, но полноценный мирный договор не подписан до сих пор.

Только в этом году Владимир Путин разговаривал об этом с Абэ трижды - премьер 2 раза приезжал в Россию и совсем недавно у них была встреча в Перу во время форума АТЭС. В Нагато у Путина 1-ая часть визита, на следующий день он выступит в Токио на открытии бизнес-форума. В мае на саммит в Сочи Абэ привез новый план экономического сотрудничества с Россией.

Поэтому, очевидно, на саммите в Нагато одними японско-российскими отношениями разговор не ограничится.

nbsp;RIN 2000-