Российская Информационная Сеть
14 декабря, 16:17

"Вице-адмирал Кулаков" вернулся в родную гавань

"Вице-адмирал Кулаков" вернулся в родную гавань Большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" вернулся в родную гавань. Дальний поход продолжался 2 месяца.

Военные моряки в полном составе вернулись к родным берегам. В Североморске их встречают с подобающими почестями и духовым оркестром. Проведению церемонии не мешают ни полярная ночь, ни снегопад. Путь домой оказался неблизким: из Средиземного моря через Ла-Манш и Северную Атлантику. За время похода моряки-североморцы прошли более 14 тыс морских миль. В походе российские моряки выполнили не только боевые задачи. В конце ноября в Средиземном море "Вице-адмирал Кулаков" 1 пришел на помощь украинским рыбакам, подавшим сигнал бедствия. У них возникли проблемы с двигателем. несмотря на сильные волны и грозу, дрейфующее судно было взято на буксир и доставлено к небольшому острову в Греции.

Украинский экипаж поблагодарил россиян за спасение. После этого спасения "Вице-адмирал Кулаков" продолжил нести службу в составе постоянной группировки ВМФ России в Средиземном море. Больше всех корабль ждали родственники членов экипажа. Родные лица они увидели впервые за 2 месяца. По флотской традиции, экипажу корабля вручили жареного поросенка. Несколько участников похода представлены к государственным наградам.

nbsp;RIN 2000-