Российская Информационная Сеть
15 декабря, 09:32

Китай устанавливает оружие на оспариваемых островах Южно-Китайского моря

Китай устанавливает оружие на оспариваемых островах Южно-Китайского моря Новые спутниковые снимки показывают, что Китай установил системы вооружения на всех семи искусственных островах, которые построены в оспариваемых водах Южно-Китайского моря, шаг, который, скорее всего, должен тревожить соседей страны.

Изображения, выпущенные в рамках Инициативы по обеспечению прозрачности морской Азии, показывают зенитки плюс другие системы вооружения, которые будут охранять против крылатых ракет. Китай уже построил взлетно-посадочные полосы на этих островах, судя по предыдущему анализу со стороны AMTI, сообщает часть вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS). "Пекин серьезно относится к защите своих искусственных островов в случае вооруженных непредвиденных обстоятельств в Южно-Китайском море." "Кроме всего прочего, они были бы последней линией обороны против крылатых ракет, запущенных Соединенными Штатами".

Выводы организации пришли, несмотря на обещание от президента Си Цзиньпина, что Китай не имеет ни малейшего намерения милитаризации островов. Министерство Китая иностранных дел не сразу ответило на просьбу о комментарии. Некоторые называют острова Китая "непотопляемым авианосцем". Китай уже развернул ракеты земля-воздух на Вуди-Айленд, часть цепи острова Парасель - к западу от островов Спратли.

США не занимает никакой позиции по территориальному спору в Южно-Китайском море, но его военные корабли провели операцию "свобода судоходства" вблизи освоенных островов, выявляя предупреждения из Пекина. Гарри Харрис, командующий Тихоокеанского командования вооруженных сил США, заявил в среду, что США были готовы противостоять Пекину на оспариваемых водах.

nbsp;RIN 2000-