Российская Информационная Сеть
15 декабря, 15:58

В России официально объявлена эпидемия гриппа

В России официально объявлена эпидемия гриппа В 20 субъектах Федерации и 10 городах России официально объявлена эпидемия гриппа. Об этом заявили сегодня в Роспотребнадзоре. Эпидпорог в ряде регионов превышает норму на 70%.

На совещании специалисты Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения проверяют, во всех ли регионах готовы к борьбе с инфекцией. Уже известно, что большинство заболевших - дети школьного возраста. И все непривитые.

То, что врачи называют превышением эпидемического порога, означает, что болезнь распространяется стремительно, а инфекция с каждым днем поражает все больше и больше людей. В Комсомольске-на-Амуре все именно так. В день сотрудники детской поликлиники принимают до сотни вызовов. В регистратуре аврал, люди выстраиваются в очереди. Классы и целые школы закрывают на карантин, болеют тысячи подростков. В детских садах строгая пропускная система.

В смоленских школах, уборщицы дезинфицируют помещения. Причем никаких высоких технологий, стены просто натирают спецраствором. это не помогает, В классах теперь только перевернутые стулья. В Саратове зафиксировали сразу 3 штамма вируса гриппа, среди них H3N2, которого не то, что в стране, на континенте не было несколько десятилетий. Иммунитета к нему в России нет ни у кого. Есть и гарантированный способ избавить себя от возможных осложнений - миокардита, пневмонии, менингита, энцефалита. Панацея от этого - вакцинация. При разработке новых прививок предусмотрели все возможные разновидности вируса. Если в регионе эпидемический порог еще не превышен, пройти вакцинацию можно в поликлинике по месту жительства. В ином случае набор средств для профилактики и лечения стандартный - пользоваться маской, пить жаропонижающие препараты и регулярно мыть не только руки, но и протирать электронные гаджеты.

nbsp;RIN 2000-