Российская Информационная Сеть
16 декабря, 15:31

В Киеве сделали очередной шаг по борьбе с российской культурой

В Киеве сделали очередной шаг по борьбе с российской культурой В Киеве сделали очередной шаг по борьбе с российской культурой. Согласно закону теперь нельзя ввозить даже книги Чуйковского и Агнии Барто.

Очередная законодательная норма украинских чиновников разрешает ввозить в страну из России не более 10 книг. Для провоза каждой последующей нужно подавать прошение в специальную комиссию, снабдив его экземпляром каждой книги, его нотариально заверенным переводом и рецензией эксперта. Кто посмеет ослушаться - штраф. На первый раз 14,5 тыс гривен, для злостных нарушителей - 72,5.

Ежегодно из России на Украину поставлялось более 150 тыс наименований печатной продукции. На Украине даже бумагу не производят, крупные издательства можно сосчитать по пальцам. Новый закон призван также не пускать из России книг "антиукраинского содержания". Искать крамолу в литературе будут прямо на границе. Как это происходит, знает геолог и журналист Дмитрий Скворцов.

В январе, когда ученый возвращался с рождественских чтений в Москве, украинская таможня изъяла у него несколько книг. Единственным доступным источником русскоязычной культуры на Украине остается Интернет. Но и на него планируют наложить руку. Вопрос об ограничений российского контента в Сети уже прорабатывается в службе безопасности Украины.

nbsp;RIN 2000-