Российская Информационная Сеть
19 декабря, 12:56

Китай: Захваченный подводный беспилотник "верхушка айсберга"

Китай: Захваченный подводный беспилотник "верхушка айсберга" Подводный беспилотник захваченный ВМС Китая является "верхушкой айсберга" американского военного наблюдения в Южно-Китайском море, сказали китайские государственные СМИ в понедельник.

Пентагон заявил, что подводный аппарат был незакрытой частью оборудования, осуществляющего рутинную операцию, но в статье, опубликованной в Жэньминь жибао, официальный представитель Коммунистической партии, заявил, что беспилотник был связан с усилиями США "сдержать" Китай. "Американская сторона преуменьшает свою беспилотную деятельность, но намерения США, стоящие за ними, не могут быть скрыты", говорится в комментарии.

Китай согласился вернуть подводный беспилотник, но детали передачи еще не были согласованы, Пентагон заявил вечером в воскресенье. Инцидент возник, когда последним шипом между Китаем и США стал избранный президент Дональд Трамп, который показал себя все более и более готовым противостоять и бросить вызов Пекину.

Пресс-секретарь МИД Китая подчеркнул, что Китай будет сопротивляться американской военно-морской деятельности в регионе на пресс-брифинге в понедельник.

Эксперт по вопросам безопасности в Университете в Гонконге Чжан Баоху, сказал, что беспилотный захват был преднамеренным, но вряд ли был ответом Трампа, который перевернул десятилетнии дипломатический протокол допроса, давнюю позицию США о том, что Тайвань является частью "одного Китая".

"Китай является очень чувствительным к наблюдению США в Южно-Китайском море, и многие в США не принимают взаимного ядерного сдерживания", сказал Чжан. Он добавил, что в отличие от США и России, Китай не имеет огромного океана на своей территории, в котором атомные подводные лодки могли бы остаться незамеченными. Министерство Китая обороны заявил в субботу, что Китай решил передать подводный беспилотник обратно США.

nbsp;RIN 2000-