Российская Информационная Сеть
19 декабря, 15:35

Ополченцы ДНР освободили украинского бойца

Ополченцы ДНР освободили украинского бойца Ополченцы ДНР освободили украинского бойца, воевавшего в донецком аэропорту. В плену он провел около 2 лет, его отпустили после того, как к руководству ДНР обратился патриарх Кирилл. Солдата передали украинской стороне на контрольном пункте Еленовка-Волноваха.

Заложника зовут Тарас Колодий. Он из Львова. Попал под мобилизацию, в 1980 году в бригаду ВСУ. В январе 2015 года он оказался под донецким аэропортом. Там и попал в плен. За 2 года, что провел в заключении. Тарас Колодий каждый день мечтал вернуться домой. Новость о том, что скоро он сможет обнять маму, для солдата стала полной неожиданностью. Тараса посадили в машину, он скоро вернется домой.

С просьбой об освобождении Тараса Колодия его родные обратились к митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию. Тот в свою очередь передал это прошение патриарху Кириллу. При содействии предстоятеля РПЦ власти ДНР приняли решение по этому вопросу. Освобождение пленного состоялось без каких-либо предварительных условий в качестве акта доброй воли.

РПЦ неоднократно заявляла о том, что братоубийственную войну в Донбассе необходимо прекратить. Первым шагом к этому должно стать скорейшее освобождение пленных с обеих конфликтующих сторон.

nbsp;RIN 2000-