Российская Информационная Сеть
21 декабря, 16:07

В городах Европы ужесточаются меры безопасности

В городах Европы ужесточаются меры безопасности В городах Европы после берлинского теракта ужесточаются меры безопасности. Места скопления людей обносят бетонными блоками, усилены полицейские патрули. Хотя ни в одной из стран спецслужбы не располагают конкретными данными о готовящихся атаках, уровень угрозы в предрождественские дни оценивается как высокий.

В Нью-Йорке на улицах также появились вооруженные автоматами полицейские. Грузовики проходят тщательный досмотр. В Германии власти призывают население к бдительности. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.

Безопасность сейчас - это, конечно, проблема N1 для Германии. Каких то конкретных мер полиция еще не анонсировала, но очевидно, что речь пойдет об увеличении патрулей, прежде всего, на железнодорожных вокзалах, в аэропортах, и конечно, на рождественских ярмарках. Формально они не отменены, но в Дрездене, например, рождественский рынок был огражден, по его периметру, были установлены бетонные блоки, чтобы грузовик не смог протаранить, чтобы не повторилась трагедия. Возможно, подобные конструкции появятся и в других городах страны.

Это серьезный вызов для немецкого общества, которое привыкло чувствовать себя в безопасности. В клиниках Берлина врачи борются за жизни пострадавших. Почти половине пострадавшим на Рождество будет разрешено встретиться с близкими, либо они будут выписаны. Что касается погибших. Шестеро из 12 тел идентифицированы, сообщает полиция. Траур чувствуется по всей стране. Накануне в Мемориальной церкви кайзера Вильгельма прошла траурная церемония. В ней приняли участие канцлер Ангела Меркель, главы МВД и МИД. Сейчас в Германии говорят о том, что нельзя позволить страху взять вверх, нельзя позволить запугать себя.

Расследование продолжается, правда, пока каких-то существенных новостей нет. Судя по всему, преступник до сих пор находится на свободе. На Курсюрстендамм, где произошла трагедия, люди по-прежнему приносят цветы и свечи. Так что траур чувствуется сейчас по всему Берлину и по всей Германии.

nbsp;RIN 2000-