Российская Информационная Сеть
23 декабря, 10:42

Создана вакцина против вируса Эбола

Создана вакцина против вируса Эбола Создана экспериментальная вакцина против вируса Эбола, сообщается по данным исследования, опубликованного в журнале The Lancet в четверг. Вакцина дает надежду на лучшую защиту от заболевания, которое обрушилось на Западную Африку в 2014 году и погубило более 11 тыс человек.

"Эбола оставила разрушительное наследие в нашей стране. Мы гордимся тем, что мы смогли внести свой вклад в разработку вакцины," сказала д-р Кейта Сакоба, директор Национального агентства по вопросам здоровья в Гвинее. Экспериментальная вакцина была разработана в 2015 году для людей в Гвинее, которые находились в контакте с больными, у которых недавно подтвердили случаи лихорадки Эбола. Через несколько месяцев после начала испытаний, Всемирная организация здравоохранения заявила, что предварительные результаты стали "чрезвычайно многообещающим событием."

В общей сложности 5,837 человек получили вакцину rVSV-ZEBOV, и ни один не имел зарегистрированный случай Эбола после 10 дней или дольше, говорится в исследовании. Среди людей, которые не получили вакцину зарегистрировали 23 случая заражения. Некоторые люди, которые получили вакцину сообщили о головных болях, усталости и болях в мышцах. Два пациента имели серьезные реакции, в том числе те, у кого есть аллергическая реакция. Эбола был впервые обнаружен в 1976 году. Лихорадка, как правило, ударяет по изолированным африканским общинам. Эти вспышки было легко погасить, но в 2014 году вирус добрался до города, распространившись как лесной пожар и застал глобальное сообщество здравоохранения врасплох.

Эбола очень заразна. Для борьбы с заражением, исследователи выдавали вакцину так называемые "кластеры" или "кольца" - группы людей, которые были в контакте с пациентом Эбола.
Это та же стратегия, которая была использована для искоренения оспы.

nbsp;RIN 2000-