Российская Информационная Сеть
12 января, 11:35

Пентагон развернул высокотехнологичный радар для слежения за КНДР

Пентагон развернул высокотехнологичный радар для слежения за КНДР Пентагон развернул высокотехнологичный радар, чтобы следить за ракетами дальнего радиуса действия Северной Кореи, по словам чиновника обороны США. Это первый военный ответ США на агрессию Пхеньяна.

Радар морского базирования (SB-X) способен отслеживать запуски дальнего радиуса действия и обеспечивать важные данные. Радар, который расположен в порту на Гавайях развернут, чтобы следить за северокорейской ракетной деятельностью.

Как правило, SB-X повернут к северу от Гавайских островов и размещен примерно на полпути к Аляске для оптимального захвата радиуса действия, чтобы отслеживать потенциальный запуск северокорейской ракеты, которая взяла курс на Аляску, Гуам или на западное побережье Соединенных Штатов. Дополнительные средства наблюдения в настоящее время определены для мониторинга активности на Корейском полуострове.

Представители министерства обороны подчеркивают, что если Северная Корея запустит межконтинентальную баллистическую ракету, американская система ПРО не сможет ее сбить. "Если она будет угрожать безопасности, она будет перехвачена. Если не будет угрожать, мы не будем ее перехватывать", сказал министр обороны Эш Картер журналистам во вторник. SB-X радар повысит способность США для сбора данных ракет.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын недавно заявил, что испытательный пуск МБР находится на завершающей стадии. Американские официальные лица продолжают говорить, что они не считают, что северокорейцы освоили технологию, необходимую для запуска ракеты в атмосферу..

nbsp;RIN 2000-