Российская Информационная Сеть
13 января, 12:35

Экологов беспокоит стремительное загрязнение воздуха в Юго-Восточной Азии

Экологов беспокоит стремительное загрязнение воздуха в Юго-Восточной Азии Выбросы угля в Юго-Восточной Азии к 2030 году будут причиной увеличения числа случаев смерти, связанных с загрязнением, сообщается в соответствии с новым докладом, опубликованном в пятницу. Исследователи из Гарварда и Greenpeace говорят, что спрос на электроэнергию в Юго-Восточной Азии, по прогнозам, увеличится на целых 83% в период между 2011 и 2035 - в два раза выше среднемирового.

"Загрязнение воздуха в Китае и Индии получило много научного внимания," сказала ведущий исследователь Гарвардского университета Шеннон Коплитс. Тем не менее, она говорит, что "последствия планируемого расширения энергетического угля в остальной части Юго-Восточной и Восточной Азии были изучено недостаточно."

В ходе исследования было выявлено, что рост численности населения и городской миграции является причиной огромного скачка роста на энергию. В Юго-Восточной Азии - в отличие от США, Европы, Китая или Индии эти требования покрываются угольной электростанцией. Последствия для здоровья населения может быть "тяжелым".

Выбросы угля в развивающихся странах Юго-Восточной Азии будут иметь существенные и долгосрочное воздействие на качество воздуха и здоровье населения", говорит Коплитс. По оценкам доклада, около 20 тыс человек в регионе ежегодно умирают от выбросов угольных электростанций, и эта цифра увеличится до 70 тыс к 2030 году. Число электростанций в Индонезии, по прогнозам, вырастет в 2 раза, с 147 до 323. Мьянмы, как ожидается, в 5 раз, от 3 до 16. В Южной Кореи и Японии также увеличат объемы угля, говорится в докладе. По оценкам 100 тыс человек ежегодно умирают от угольных электростанций в Индии.

nbsp;RIN 2000-