Российская Информационная Сеть
17 января, 12:32

В Китае нашли 600-летнюю статую Будды

В Китае нашли 600-летнюю статую Будды 600-летняя статуя Будды была обнаружена в водоеме в провинции Цзянси на востоке Китая после того, как уровень воды упал во время ремонтных работ.

Местный житель села впервые обнаружил голову Будды в прошлом месяце, когда уровень воды снизился более чем на 10 метров во время работы на гидроэлектростанции, сообщает официальное государственное информационное агентство Синьхуа.

Голова Будды установлена на скале и безмятежно глядит на воду. Она привлекает многих туристов, а также местных жителей, которые рассматривают ее как благоприятный знак. Археологи утверждают, что статуя может восходить к династии Мин (1368-1644). "Предварительное исследование статуи предполагает, что она была создана, вероятно, в начале династии Мин, может быть, даже раньше", сказал CNN в телефонном интервью Сюй Чанцин, директор Научно-исследовательского института археологии провинции Цзянси.

Статуя потенциально является только верхушкой неосвоенной археологической сокровищницы. Основание храма - зал был также найден под водой. Местные записи показывают, что резервуар был расположен на руинах древнего города под названием "Сяоши". Сюй сказал, что подводная команда исследует древний город и статую, и работает над планом сохранения.

Многие культурные реликвии были разрушены во время культурной революции в стране в 1960-е годы, когда люди решили избавиться от всего старого, феодального и суеверного. Статуя была погружена в резервуар в 1960 году. В то время, местные власти не были осведомлены о защите наследия, сказал Сюй.

nbsp;RIN 2000-