Российская Информационная Сеть
17 января, 14:40

Сегодня в Киргизии общенациональный траур

Сегодня в Киргизии общенациональный траур Сегодня в Киргизии общенациональный траур. Приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия. Страна скорбит по жертвам авиакатастрофы. Накануне грузовой "Боинг" стер с лица земли 20 домов в дачном поселке под Бишкеком. 34 местных жителя погибли, 16 из них - дети.

На месте ЧП продолжают работать спасатели. Под крупными обломками лайнера еще могут быть погибшие. Утром обнаружено тело пилота. На борту было 4 человека. Никто из них не выжил. Версию теракта исключают: следов взрывчатых веществ на обломках не обнаружено.

Как и в день катастрофы, утро в окрестностях Бишкека началось с тумана. Но сейчас место крушения, где продолжаются поисковые работы, освещают прожекторы, и даже в таких условиях видно, что огромный грузовой лайнер разрушил много жилых домов. Поселок только называется дачным, фактически здесь на постоянной основе проживали около 100 семей. Список жертв уже превышает 30 человек. Четверо - члены экипажа, остальные местные жители. Спасатели не исключают, что под обломками могут оставаться тела погибших. Продолжаются и поиски оставшихся бортовых самописцев. Они должны пролить свет на обстоятельства катастрофы. По словам очевидцев, турецкий борт, направлявшийся по маршруту Гонконг-Стамбул с дозаправкой в Бишкеке, дважды пытался зайти на посадку. В какой-то момент повредил ленту посадочных и сигнальных огней на взлетной полосе. Затем задел деревья в 200 метрах и через 1,5 км рухнул на поселок.

Пока у экспертов больше вопросов, чем ответов. В районе аэропорта был сильный туман, но видимость превышала 300 метров, и экипаж сам принял решение о посадке. Опытные пилоты имели за плечами огромный стаж полетов, в том числе и в составе турецких ВВС. Они не раз выходили из критических ситуаций. Машина, надежный "Боинг-747", прошел все необходимые осмотры перед вылетом без нареканий. Расследованием занимается Межгосударственный авиационный комитет, его специалисты сегодня прибудут в Бишкек из Москвы. Кроме того, приедут 2 группы экспертов из Турции.

nbsp;RIN 2000-