Российская Информационная Сеть
18 января, 16:51

В Находке приостановлена программа переселения из ветхого жилья

В Находке приостановлена программа переселения из ветхого жилья В Находке приостановлена программа переселения из ветхого жилья. Причина - строительный скандал. Застройщик скрылся с бюджетными деньгами, а жители аварийных бараков остались без квартир. Недостроенные дома разрушаются.

Рушатся потолки, проваливаются полы, горит электропроводка. Временное жилье для тогдашних рыбаков было построено в 1950-х годах. Но только в 2010 году эти дома признали ветхими. Принятая программа переселения забуксовала в 2015-м. Например, в один из домов должны были переехать участники программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Его должны были сдать еще в 2015 году, однако этого не произошло. Работы не завершены до сих пор, более того, застройщик ушел с объекта. Сейчас идут судебные тяжбы.

В результате проверки выяснилось, что фирма не обладает собственной техникой, оборудованием и персоналом. Все работы выполняют субподрядчики. При этом каким-то чудесным образом "ДВ-Консалтинг" без проблем выиграл тендер на строительство, и не только в Находке. В 2014 году часть жилья по муниципальному контракту строители все же возвели. Это дома эконом-класса. Треснувшие стены и полное отсутствие звукоизоляции в квартирах. Сейчас в мэрии Находки пытаются через суд получить недострой в собственность муниципалитета, чтобы завершить стройку уже с другим подрядчиком. Часть людей смогла получить денежные компенсации. А прокуратура проверяет деятельность фирмы в других районах Приморья. Там также стоят недостроенными дома, куда должны были переехать сотни семей.

nbsp;RIN 2000-