Российская Информационная Сеть
19 января, 11:47

В Гамбии назревает государственный переворот

В Гамбии назревает государственный переворот В Гамбии уходящий президент Яхья Джамме отказался уйти в отставку после выборов в декабре, чтобы конкурировать с Адама Бэрроу, который должен был прийти к власти в четверг.

Войска из нескольких стран Западной Африки были готовы войти в Гамбию, если Джамме к полуночи не уйдет в отставку, сказал полковник Сейду Moro из экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). "Все войска уже находятся на месте," сказал Моро. "Если ни одно решение не будет достигнуто к полуночи, мы примем меры."

Джамме находится у власти Гамбии с момента военного переворота, который произошел в 1994 году до потери в декабре 1 голоса. Его соперник выиграл 45% голосов. Сотни туристов покинули Гамбию в среду, поскольку риск насилия вырос. Министерство иностранных дел Великобритании также порекомендовала путешественникам отложить поездку в Гамбию. "Потенциал для военного вмешательства и гражданских беспорядков высок и может привести к закрытию международного аэропорта Банжула на короткий срок,".

"Развертывание войск может предотвратить военные действия или разбивку закона и порядка, которые могут возникнуть в результате нынешнего политического тупика в Гамбии," говорится в заявлении. В стране объявлено чрезвычайное положение. После выборов, Джамме первоначально признал свое поражение и сказал, что он уйдет в отставку - но чуть более чем за неделю, он изменил свое мнение. "Я заявляю вам, гамбийцы, мое полное неприятие результатов выборов и тем самым аннулировав выборы в полном объеме", сказал Джамме в речи 9 декабря.

С тех пор попытки африканских лидеров и Соединенных Штатов убедить Джамме оставить свой пост не увенчались успехом. Во вторник уходящий президент объявил о введении чрезвычайного положения в стране. Выступая в телевизионном заявлении, Джамме также заявил, что он подал заявление в Верховный суд Гамбии, чтобы Бэрроу не был приведен к присяге. Бэрроу в настоящее время ждет в соседнем Сенегале, когда он получит пост президента.

nbsp;RIN 2000-